В Мариуполе сегодня начнут определять границы буферной зоны на Востоке

Автор АТН

Сегодня, 4 октября, в Мариуполе международная миссия в составе представителей Украины, РФ и ОБСЕ начинает свою работу по делимитации границ буферной зоны.
Об этом сообщили в пресс-службе Мариупольского горсовета.
“Вечером 2 октября в Мариуполь прибыла международная миссия. Ее задача – определение границ 30-километровой буферной зоны, которая разделит стороны конфликта согласно договоренностей, достигнутых в Минске”, – отмечается в сообщении.
Городской совет Мариуполя организовал встречу представителей миссии и размещение в отеле, обеспечил их транспортом, сотрудникам миссии предоставлено помещение для работы и вся необходимая оргтехника, отмечается в сообщении.
Напомним, 26 сентября в 8:00 начала свою деятельность рабочая группа совместного центра по контролю и координации вопросов относительно прекращения огня и поэтапной стабилизации линии разграничения сторон. В состав группы вошли представители украинской стороны, мониторинговая группа ОБСЕ и 76 военнослужащих Вооруженных сил России.
Главная цель рабочей группы центра – реализация мероприятий, направленных на установление режима полного прекращения огня – режима “Тишины”. Этим режимом предполагается вывод средств поражения калибром свыше 100 мм на определенные расстояния и создание 30-километровой зоны разграничения, что определено Минским меморандумом, а также снятия установленных минно-взрывных заграждений в определенных районах враждующих сторон.
Зону определенных районов о прекращении огня будет распределен на 4-5 секторов безопасности, в которых будут работать от трех до пяти мониторинговых групп ОБСЕ совместно с представителями Украины и РФ. Как сообщают в СНБО, такой мониторинг позволит установить факты обстрелов со стороны боевиков которые значительно активизировались в последнее время.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше