В Меджлисе считают, что оккупационная власть хочет вынудить крымских татар покинуть Крым

Автор АТН

Руководитель отдела внешних связей Меджлиса крымскотатарского народа Али Хамзин считает, что арест заместителя председателя Меджлиса крымских татар и обыск в его доме – это попытка власти запугать коренной народ.
Об этом сообщает Крым.Реалии.
«Это дело сшито белыми нитками. Само обвинение звучит абсурдно. Для начала начнем с того, что 26 февраля 2014 года в Крыму была еще украинская власть, а над зданием Верховной Рады Крым развевался украинский флаг. Мы тогда жили по украинским законам. И теперь мне не понятны претензии российской власти, учитывая, что тогда ее еще тут, в Крыму не было. Это просто абсурд», – заявил он.
Али Хамзин уверен, что на этом репрессии против представителей Меджлиса и крымских татар не закончатся на полуострове.
«Я думаю, что это только начало репрессий в отношении крымских татар. Сначала они начнут арестовывать членов центрального Меджлиса, после – местных представителей, а дальше – активистов и рядовых граждан. У этой власти цель одна – вынудить наш народ покинуть полуостров, запугать нас. Поэтому я призываю не поддаваться на провокации, не бояться, и ни в коем случае не уезжать из Крыма», – отметил Хамзин.
Напомним, сегодня с утра в доме заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза в Бахчисарае силовики проводят обыск.
Ахтем Чийгоз был задержан в четверг, 29 января. Как заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, Чийгоз задержан «по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках».

Источник: Главком

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше