В МИД Франции рассказали, чего в Минске хотел Путин

Автор АТН

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус рассказал журналистам некоторые подробности закрытых переговоров в Минске, сообщив, что наибольшие споры были о двух пунктах договоренностей.
Об этом дипломат, который участвовал в минском раунде вместе с президентом Франсуа Олландом, рассказал в воскресенье в эфире телеканала iTele.
“Диалог с Россией был довольно жесткий”, – подчеркнул министр.
Впоследствии он вынес эту фразу в качестве резюме переговоров, написав в твиттере на французском: “С самого начала нашим отношение было таким: диалог и жесткость”.
“Были две ключевые проблемы на переговорах – общий контроль за украинско-российской границей и особый статус Донбасса”, – заявил он.
В частности, он рассказал, что именно было камнем преткновения во втором вопросе
“Слова (формулировки) были особенно важны. Когда ты слушаешь украинцев, они настаивают, что должен быть только термин “децентрализация” (Донбасса)… Берет слово Россия – и настаивает, что должна быть автономия”, – пересказал Фабиус подробности диалога.
“И Украина, и Россия настаивали, что это – исторически, культурно – соответственно украинский или российский регион”, добавил дипломат.
Как известно, в конце концов, при поддержке европейских переговорщиков, в согласованном тексте не оказалось упоминаний о федерализации или же об автономию территорий, не подконтрольных Киеву.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше