В МИД Польши назвали условия для возобновления работы своих консульств в Украине

Автор АТН

Польские консульства в Украине пока останутся закрытыми. Об этом заявил посол Польши в Украине Ян Пекло, передает “Польское Радио”.
“Сейчас нельзя сказать, что после обстрела консульства Польши в Луцке Украина усилила защиту дипломатических ведомства настолько, чтобы Польша снова могла их открыть”, – заявил он в среду вечером, 29 марта.
Пекло напомнил, что об охране польских дипломатических ведомств в среду по телефону разговаривали президенты Анджей Дуда и Петр Порошенко.
“Президент Порошенко пообещал усилить охрану не только польских дипломатических ведомств, но в целом всех дипломатических представительств в Украине, что может быть связано со значительно более сложной и большей операцией и сделать это так просто и быстро не удастся”, – сказал он.
Посол Польши отметил, что польские консульства откроют только после уверенности в том, что уровень их защиты с украинской стороны действительно усилен. Он добавил, что, несмотря на такие осложнения, граждане Украины могут продолжать подавать визовые заявления.
“Визовые центры работают, принимают документы, ведь это не компетенция польских консульств. Зато консульства для внешних заинтересованных лиц закрыты. Для польских граждан они открыты. Если это срочное дело и надо что-то быстро решить, то гражданин Польши не будет с этим иметь проблем”, – заверил Пекло.
Как сообщалось, ночью 29 марта неизвестные обстреляли помещение Генерального консульства Польши в Луцке, расположенное на улице Дубновской, 22б.
По факту обстрела следователи Главного управления Национальной полиции в Волынской области открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 258 (“Террористический акт”) Уголовного кодекса Украины.

Источник: Сегодня

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше