В МИД Польши обеспокоены размещением Россией в Катыни таблиц с недостоверными данными

Автор АТН

МИД Польши выразило “обеспокоенность и разочарование” размещением российской стороной на польском кладбище в Катыни информационных таблиц с недостоверными данными о советских пленных, погибших во время советско-польской войны 1920-1921 годов, сообщает Радио Свобода.
Представленные в таблицах данные о количестве погибших в польских лагерях советских военнопленных в несколько раз превышают данные, признанные как польскими, так и российскими историками, говорится в специальном заявлении МИД Польши.
“Большая часть военнопленных умерли из-за условий содержания, которые были следствием неудовлетворительного экономического состояния польских земель, пострадавших от многолетней борьбы за независимость”, – сообщили в МИД.
В Варшаве подчеркивают, что установка информационных таблиц в Катыни состоялась накануне 77-й годовщины Катынской трагедии и 7-й годовщины катастрофы под Смоленском, в которой погибли 96 человек, в том числе и президент Польши Лех Качиньский.
МИД Польши призвало российскую сторону к конструктивному сотрудничеству с целью решения спорных вопросов, существующих между обеими странами, в частности и по освещению исторического прошлого.
Россия никак не отреагировала на заявление польских властей.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше