В МИД РФ назвали “циничными” законы Украины против пропаганды коммунизма

Автор АТН

Намерение Украины приравнять коммунизм к нацизму и запретить их пропаганду идет вразрез с международным правом и решениями Нюрнбергского трибунала. Об этом в своем Twitter заявил уполномоченный Министерства иностранных дел России (МИД) по вопросам прав человека, демократии и верховенства Константин Долгов.
“Киев хочет теперь официально уравнять коммунизм и нацизм, запретив пропаганду обоих. Это противоречит международному праву, в том числе Нюрнбергу”, – написал Долгов и отметил, что такая позиция “цинична”.
 
Киев упрямо продолжает нарушать межд.обязательства, лишая многих укр.граждан законных прав. ЕС и США больше не должны это игнорировать.
— Konstantin Dolgov (@KKdolgov) 5 Квітень 2015

Долгов также добавил, что Украина “нарушает международные обязательства, лишая граждан Украины законных прав, а ЕС и США больше не должны это игнорировать”.
Напомним, Кабинет министров Украины одобрил пакет законов против пропаганды коммунизма и нацизма.
На рассмотрение Верховной Рады будут внесены законопроекты “Об увековечении победы над нацизмом во Второй Мировой войне 1939-1945 г”, “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов в Украине и запрет пропаганды их символики”, “О правовом статусе и чествования памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке”, “О доступе к архивам репрессивных органов тоталитарного коммунистического режима 1917-1991 г”.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше