В МИД в ответ на критику соцсетей назвали нового постпреда Украины в ООН авторитетным тяжеловесом

Автор АТН

В Министерстве иностранных дел (МИД) заступились за новоназначенного постоянного представителя Украины при ООН Владимира Ельченко из-за критики в соцсетях.
Так, посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба по пунктам опроверг обвинения в адрес Ельченко на своей странице в Facebook.
По его словам, не только Ельченко, но и экс-постпред Сергеев “служили” Януковичу, а если бы Ельченко был приближенным к Порошенко, то ему бы уже давно нашли должность в Киеве. Кулеба подчеркнул, что бывший посол Украины в России вернулся из Москвы еще в марте 2014 года, откуда его отозвали в знак протеста.
Комментируя обвинения экс-посла в симпатии к России, Кулеба напомнил, как на лице Ельченко зафиксировали улыбку во время исполнения Андреем Дещицы знаменитой песни о Путине.
“За четыре года совместной работы в ОБСЕ наша делегация не потеряла ни одного случая дипломатично потролить россиян (мы тогда, правда, еще не знали, что это называется тролинг)”, – добавил Кулеба.
Также представитель МИД упомянул о большом опыте Ельченко. По его словам, новый постпред Украины в ООН впервые оказался в этой организации еще в конце 80-х, когда работал в Секретариате ООН, в миссиях ООН и даже возглавлял Постоянное представительство во время членства Украины в Совете Безопасности ООН в 2000-2001 годах. Также он является международно-признанным специалистом по вопросам нераспространения ядерного оружия.
“В сухом остатке: Ельченко – да, это старая школа. Но старая школа в хорошем смысле этого слова. Он тяжеловес, пока лучший в Украине по проблематике ООН и с большим авторитетом в самой ООН (а мы за 24 года не вырастили еще лучших – это уже другой вопрос). Поэтому кипишуйте, пожалуйста. Он будет хорошим Постпредом”, – резюмировал Кулеба.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше