В Минэкономики рассказали, как РФ перекрывает украинский транзит в Азию

Автор АТН

При Минэкономразвития создали оперативный штаб реагирования на применение РФ запретов и ограничений импорта украинских товаров и их транзита, в который вошли представители профильных ведомств.
Об этом во вторник информирует пресс-служба Минэкономики.
По оперативной информации, которая есть в распоряжении штаба, граница РФ (25 пунктов пропуска, 9 из них в зоне АТО) закрыта для транзита украинских товаров в Казахстан.
“Транзит в Казахстан возможен только через 2 пункта пропуска на границе Беларусь – РФ: Красное (автомобильный) и Смоленск-Сортировочная (железнодорожный). Украинские автомобили задерживаются на неопределенный срок на российской стороне уже после прохождения белорусско-российской границы”, – говорится в сообщении.
Как оказалось, под российский запрет транзита через границу Украина – РФ попадают также товары из других стран, которые двигались по территории Украины: “Граница Беларусь – РФ не прошли 20 вагонов с товарами из ЕС и Молдовы”.
Читайте также: Эмбарго на товары из РФ: завтра Яценюку ляжет на стол расширенный список
“Для украинских экспортеров при изменении транзитного маршрута в страны Центральной Азии через территорию Беларуси и России “дополнительное плечо” через Беларусь составляет от 600 до 1100 км, а транспортные расходы возрастают на 23%-50%, в зависимости от номенклатуры товара”, – отметили в пресс-службе Минэкономики.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше