В Минобороны хотят изменить закон о люстрации: он плохо влияет на АТО

Автор АТН

В Министерстве обороны хотят внести изменения в закон «Об очищении власти», потому что он негативно влияет на ход антитеррористической операции. Об этом во вторник, 4 ноября, сообщает пресс-служба ведомства.
«Выполнение требований Закона Украины «Об очищении власти» негативно влияет на выполнение боевых задач в зоне проведения антитеррористической операции на Востоке Украины», – говорится в сообщении пресс-службы.
В Минобороны также уточнили, что генерал-полковник Геннадий Воробьев, который попал под люстрацию, является одним из самых опытных и профессионально подготовленных генералов Вооруженных Сил Украины. Во время пребывания на должности первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины он лично руководил проведением АТО, однако, согласно закону, был уволен с должности.
В связи с этим в Минобороны хотят внести изменения в закон «Об очищении власти», поскольку количество военных специалистов в Украине очень ограничено. «Такое положение вещей требует реагирования со стороны руководства государства и Верховной Рады Украины относительно необходимости безотлагательно внести соответствующие изменения в Закон Украины «Об очищении власти», в части, что позволяет применять нормы этого закона лишь к тем военнослужащим, участие которых в антиконституционных действиях и других правонарушениях является доказанным», – говорится в заявлении Минобороны.
Кроме этого, в Минобороны заявили, что прорабатывают проект внесения соответствующих поправок в закон на ближайшем заседании новоизбранной Верховной Рады.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше