В Минобороны Латвии заявили о готовности стран Балтии к “гибридной войне”

Автор АТН

Страны Балтии готовы к “гибридной войне” с Россией, но надеются этого избежать.
“Об этом трудно говорить, но балтийские страны готовы и к таким чрезвычайным случаям. И все-таки я хотел бы верить, что до этого не дойдет”, – сказал министр обороны Латвии Раймонд Вейонис, отвечая на вопрос, действительно ли Балтия опасается “гибридных войн”.
Вейонис также отметил опасения в связи с наращиванием российской группировки вблизи латвийских границ.
“В прошлом году одновременно с началом кризиса в Крыму, а затем его распространением на восток Украины мы увидели повышенную активность Вооруженных сил РФ возле наших границ. Возросло количество учений на суше, таких как “Запад”, в которые были вовлечены от 50 тыс. до 100 тыс. военнослужащих. Мы — маленькая страна, и, конечно, такое количество войск, проводящих учения возле наших границ, не может нас не тревожить”, – сказал министр, отметив также и беспокойство, связанное с увеличением ростом активизации российских ВВС и ВМФ возле границ Латвии.
Также министр отметил, что сейчас в Латвии на принципах ротации уже находятся силы НАТО, что уже дает определенный психологический эффект.
Ранее экс-глава НАТО предупредил о возможном вторжении России в страны Балтии. “Имеется высокая вероятность, что он вторгнется в страны Балтии, чтобы проверить, как действует статья 5 договора НАТО”, – предположил Андерс Фог Расмуссен.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше