В Минобороны РФ заявляют, что их самолеты летели мимо, но не сближались с канадским фрегатом

Автор АТН

Экипажи российских самолетов Су-24 и Ан-26 ВВС России в ходе планового полета над Черным морем пролетели в районе пребывания канадского корабля “Торонто”, но не сближались с ним.
Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со сссылкой на официального представителя Минобороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова.
“Маршрут полета самолетов ВВС России проходил через район, где находился корабль канадских ВМС “Торонто”, без совершения сближения с иностранным военным судном”, – сказал Конашенков.
Генерал-майор особо отметил, что “все полеты самолетов ВВС выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами”.
Ранее министр обороны Канады Роберт Николсон заявил, что самолет ВВС РФ совершил облет фрегата “Торонто” 7 сентября.
“Он не угрожал безопасности корабля, но такие действия были излишне провокационными и могут привести к дальнейшему росту эскалации напряженности, – заявил Николсон. – Мы вместе с нашими союзниками призываем Россию прекратить столь безрассудные действия”.
Учения Sea Breeze, в которых принимают участие боевые корабли Украины и НАТО, начались в Черном море 8 сентября.
В маневрах принимают участие канадский и испанский фрегаты “Торонто” и “Альмиранте Хуан де Бурбон”, а также эсминец военно-морских сил США “Росс” и французский корвет “Командант Биро”. Всего в морскую компоненту должны войти 12 кораблей и судов обеспечения, в том числе 5 кораблей и судов от ВМС Украины и 2 корабля от Государственной пограничной службы Украины.
Наблюдать за учениями будут представители Грузии, Норвегии, Швеции и Франции.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше