В Минске договорились об освобождении 20 человек с каждой стороны – Кучма

Автор АТН

Контактная группа по урегулированию кризиса на востоке Украины на заседании в Минске достигла договоренности об освобождении на первом этапе 20 взятых плен в ходе боев в Донбассе лиц с каждой из сторон.
“20 человек будут освобождены в ближайшее время”, – сказал в пятницу агентству “Интерфакс-Украина” экс-президент Украины Леонид Кучма, принимавший участие во встрече.
“Мы получили обещание передать также личные вещи погибших на борту “Боинга”, – добавил Л.Кучма.
“В ближайшее время будут определены дополнительные маршруты для экспертов, выезжающих на место катастрофы”, – сказал экс-президент, отметив: “Насколько я знаю, сегодня в 7 утра они снова выехали туда”.
В пятницу, согласно сообщению контактной группы, в Минске продолжилась работа на уровне экспертов.
Между тем “первый вице-премьер” террористической организации Донецкая народная республика Андрей Пургин утверждает, что на переговорах в Минске удалось достичь договоренности об обмене пленными по схеме “20 на 20”.
“Единственная договоренность вчерашних переговоров – это обмен пленными. Предполагается обменять по 20 человек с каждой стороны. Но когда это произойдет – неизвестно, а может, и вовсе не произойдет”, – сказал А.Пургин “Интерфаксу”.
А.Пургин выразил неудовлетворенность такого рода схемой обмена пленными. “Изначально и мы, и европейские эксперты настаивали на обмене пленными по схеме “всех на всех”, однако та договоренность, которая вчера была достигнута, это, скорее, своего рода ширма для того, чтобы не уехать с переговоров с пустыми руками. Такая договоренность, конечно, не может не вызывать недоверия. Похоже, украинская сторона просто тянет время”, – заявил он.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше