В Минске Украина поставила сроки по освобождению заложников

Автор АТН

Сегодня во время переговоров трехсторонней контактной группы в Минске основным вопросом стало освобождение заложников из плена боевиков Донбасса.
Об этом в Facebook сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.
“По обновленной информации СБУ, на сегодня 148 человек незаконно удерживаются боевиками, из них гражданских – 59, остальные – военнослужащие. 800 украинцев в списках пропавших без вести. Есть четкое задание от президента: заложники должны быть освобождены до конца года, до подтвержденного нормандским форматом срока выполнения минских соглашений”, – написала она.
Кроме того, в подгруппе по вопросам безопасности продолжается обсуждение отвода оружия и разминирования территорий вдоль линии разграничения.
В экономической подгруппе обсуждают восстановление водоснабжения. А в политической подгруппе Роман Бессмертный жестко поставил вопрос об участии украинских политических партий и СМИ в избирательном процессе.
“Боевики категорически против. Но без этих факторов, так же как без фактора отвода войск и вывод чужого оружия и армий, выборы невозможны”, – подытожила Геращенко.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше