В Минске завершилось заседание Трехсторонней контактной группы по Донбассу

Автор АТН

Стороны продолжают договариваться о прекращении огня и обмене пленными
В Минске завершилось очередное заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.
Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.
“Режим прекращения огня, отвод вооружений с линии соприкосновения, подтверждение такого отвода инспекторами СММ ОБСЕ – только после выполнения первых пунктов Минских договоренностей можно говорить о полноценной работе по гуманитарным, экономическим и политическим вопросам. Без прекращения огня невозможно нормально проводить работы по разминированию”. – написала Олифер.
По ее словам, украинская сторона ожидает, что представители “ЛНР”-“ДНР” продолжат работу по освобождению заложников. Как и оговаривалось ранее, в первую очередь речь идет о людях, нуждающихся в медицинской помощи, а также тех, кто находится в плену более года. В этом контексте украинская сторона снова поставила вопрос о возвращении в Украину украинской летчицы Надежды Савченко.
“Международный Комитет Красного Креста по-прежнему не имеет доступа к украинским заложникам, которые находятся на неподконтрольной Украине части Донбасса. Мы настаиваем на том, чтобы эксперты МККК получили такой доступ в ближайшее время”, – подчеркнула пресс-секретарь.
Стороны также обсудили вопрос проведения выборов на Донбассе. Украина по-прежнему настаивает, что выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей возможно только после полного прекращения огня, вывода иностранных воинских подразделений, возвращения Киеву контроля за украинско-российской границей. Кроме того, такие выборы могут пройти лишь по украинскому законодательству, с участием украинских партий и украинских журналистов.
Украинская сторона таже поставила вопрос о срыве боевиками “ЛНР” открытия автомобильного коридора Лисичанск – Золотое – Первомайск – Стаханов.
31 марта был открыт КПВВ в Золотом и именно представители “ЛНР” регулярно поднимали вопрос открытия этого пропускного пункта. Однако КПВВ пришлось закрыть в тот же день, т.к. сепаратисты по неизвестным причинам заблокировали пропуск людей, автотранспорта и гуманитарных грузов на подконтрольную им территорию.
“Подобный подход к решению социально-экономических обостряет гуманитарную ситуацию в регионе. Своего согласия на открытие данного автомобильного коридора представители отдельных районов Луганской области не дали и сегодня”, – сообщила Олифер.
Следующая встреча Трехсторонней контактной группы состоится 20 апреля.
Боевики продолжают обстреливать позиции украинских военных на Донбассе. Также они угрожают полномасштабной войной, в которую будут “напрямую втянуты страны Запада”, в случае введения на Донбасс полицейской миссии ОБСЕ. Ранее Петр Порошенко назвал введение такой миссии одним из главных условий проведения выборов на Донбассе.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше