В Минском процессе нужны болезненные компромиссы – МИД Германии

Автор АТН

Конфликт на востоке Украины не будет решён без болезненных политических решений с обеих сторон.
Об этом заявил в среду официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер.
“Мы считаем, что стороны конфликта должны проявить политическую волю, это включает в себя также болезненные политические решения с обеих сторон по выполнению Минских соглашений”, – сказал дипломат.
Говоря о самих соглашениях, Шефер пообещал, что Германия и Франция будут продолжать делать все возможное для того, чтобы все же воплощать их в жизнь, пока есть надежда, пока одна из сторон (Украина или Россия) не выйдут из этих соглашений, лишь тогда не будет смысла держаться за этот документ.
При этом он добавил, что подписанты – участники “нормандского формата”, в частности Германия и Франция, будут рады любым предложениям, которые могут вести к решению конфликта, уточнив, что “хорошие идеи есть у Вашингтона, у Варшавы”.
Что касается возможной встречи глав МИД “нормандской четверки”, Шефер отметил, что они всегда помогают снизить эскалацию. Однако они нужны лишь тогда, когда есть готовность. Встреча в минувшем месяце в Мюнхене не принесла облегчения, представители Москвы и Киева “не приложили достаточно серьезных усилий”.
Он также обратил внимание на совпадение во времени начала блокады и ответной реакции сепаратистов в виде “приватизации” украинских предприятий с визитом министра иностранных дел ФРГ Зигмара Габриэля в Москву на прошлой неделе.
Официальный представитель правительства Штеффен Зайбер со своей стороны подчеркнул, что Берлин уделяет особое внимание гуманитарной ситуации в зоне конфликта и думает над тем, как улучшить положение людей там. “Гуманитарное положение людей на Донбассе катастрофически ухудшилось после того, как пророссийские сепаратисты с российской помощью начали дестабилизировать эту часть Украины и привели к конфликту”, – сказал он.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше