В Молдавии требуют запретить трансляцию российских новостей

Автор АТН

Либерал-реформатор Анна Гуцу потребовала запретить трансляцию политических телепередач из России.
Либерал-реформатор Анна Гуцу потребовала запретить показ в Молдавии новостных и политических телепередач российского производства. В открытом письме на имя главы Координационного совета по телевидению и радио Мариана Показного госпожа Гуцу попросила потребовать у телерадиовещателей заменить российские новости и политические передачи европейскими, молдавскими новостями, а также музыкальными или развлекательными передачами, сообщает Коммерсантъ.md.
Свою просьбу госпожа Гуцу поясняет политическими событиями на Украине и «агрессией» России по отношению к Украине. «Российские телеканалы предаются агрессивной пропаганде, из-за которой общественное мнение отравлено фальсификациями, распространяемыми в шовинистическом духе и подстрекающими к разжиганию межнациональной розни с целью оправдать аннексию Крыма Россией»,— говорится в обращении. 
В качестве примера применения подобных мер госпожа Гуцу также приводит Украину, где недавно запретили показ ряда российских телеканалов.
Отметим, депутат Анна Гуцу стала широко известна публике благодаря своим законодательным инициативам, связанным с распространением русского языка на территории Молдавии. В частности, госпожа Гуцу направила запрос в Конституционный суд, требуя дать заключение по поводу содержания статьи 13 Конституции РМ, касающейся государственного языка — молдавский или румынский, зарегистрировала проект, касающийся лингвистической политики в РМ, обязывающий граждан изучать румынский язык для полноценной интеграции в общество и профессиональную сферу. А в конце февраля либерал-реформатор предложила, чтобы обязательный объем телерекламы на госязыке был закреплен на уровне 80% и не менее 80% всех транслируемых в Молдавии телеканалов были румыноязычными.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше