В Москве начинается суд в деле про сине-желтый шпиль

Автор АТН

Таганский суд Москвы во вторник приступит к рассмотрению по существу дела четырех парашютистов, которые выкрасили в цвета украинского флага звезду на шпиле здания на Котельнической набережной.
Об этом сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации в суде.
“Заседание пройдет в открытом режиме. Как ожидается, на первом слушании прокурор огласит обвинительное заключение, после чего подсудимые выскажут свое отношение к нему и скажут, признают ли они себя виновными. Затем суд перейдет к исследованию доказательств и допросу свидетелей”, – говорится в сообщении.
На скамье подсудимых находятся четыре человека: Анна Лепешкина, Александр Погребов, Алексей Широкожухов и Евгения Короткова. Им избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и предъявлены обвинения по двум статьям – “вандализм” и “хулиганство”. Им грозят реальные сроки заключения.
Получивший широкий резонанс инцидент произошел 20 августа прошлого года. По версии следствия, фигуранты дела вывесили украинский флаг на шпиле высотного здания. Также им удалось выкрасить половину звезды, венчающей здание, в синий цвет, оставив другую часть желтой. Позднее появился пятый фигурант дела – петербургский руфер Владимир Подрезов, которого обвинили по тем же статьям, однако заключили под стражу. В деле есть еще один подозреваемый – Кирилл Ишутин, он уже приговорен за хранение наркотиков к одному году и десяти месяцам колонии общего режима.
Также в розыск по делу объявлен украинский руфер известный как Гриша Мустанг. Он взял на себя ответственность за случившееся и заявил о готовности дать показания, но общаться был намерен с украинским следствием, а не с российским. Свой поступок он назвал арт-перформенсом и посвятил его Дню Независимости Украины, а также всем ребятам, которые сейчас защищают Родину. Украина отказала России в запросе на выдачу руфера, а глава МВД Арсен Аваков наградил Мустанга именным оружием.
 

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше