В Москве проходят массовые протесты, много задержанных

Автор АТН

В центре Москвы проходит несанкционированная акция «Вернем себе право на выборы», полиция уже начала задержания.
Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, поводом для протеста жителей российской столицы стал недопуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, которые пройдут 8 сентября.
Сегодня акция проходит в формате «прогулок по бульварам» – организаторы призвали несогласных выйти в любую точку Бульварного кольца. О готовности принять участие в мероприятии заявили более 30 тысяч человек в соцсетях.
В центре российской столицы дежурят усиленные наряды полиции.
«Власть пытается бороться с протестом незаконными арестами и выдуманными праздниками в Парке Горького. Она вбрасывает дезинформацию о митинге 10 августа, а Собянин делает несвойственные ему жесткие заявления. Но все это только злит москвичей еще сильнее. В 14:00 встречаемся с независимыми кандидатами в Мосгордуму на Бульварном кольце!» – сообщили организаторы. Москвичей призвали выйти сегодня на акцию, при этом предупредив, что неделю назад российская полиция жестко разогнала участников митинга.
«Особенно отвратительно выглядят массовые необоснованные и незаконные задержания, избиения, скоростные суды и аресты участников мирных акций, преследование и провокации против оппозиционных кандидатов и политиков. Это уничтожает авторитет власти даже среди ранее лояльных граждан», – говорится в заявлении коалиции независимых кандидатов.
В то же время прокуратура Москвы предостерегла как организаторов, так и участников несанкционированного шествия об «установленной законодательством РФ ответственности».
Российские СМИ сообщают уже о десятках задержанных в разных местах российской столицы. Среди задержанных – не только участники акции, но и случайные прохожие.
“Попадаются и случайные ребята. Один [задержанный] парень говорит, вышел из хостела подлечить гайморит”, – рассказал политолог Аркадий Дубнов, которого также задержали. 
Сообщается, что под волну задержаний попала даже депутат от путинской партии “Единая Россия”, которая, по ее словам, просто переходила дорогу вместе с мужем. Задерживают и журналистов, которые освещают событие.
Также протестные акции проходят в “северной столице” Санкт-Петербурге, там она согласована с местными властями. Тем не менее, по крайней мере, один мужчина задержан, за крики “Путина долой!”.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше