В МВД назвали расценки контрабандистов на Донбассе

Автор АТН

За проезд машины через блокпост на Донбассе контрабандисты платят 50-150 тысяч гривен.
А решить проблему с контрабандой мешают “мягкие законы” и мощная организация контрабанды, в которую вовлечены даже добровольческие батальоны.   
Такие расценки и проблемы озвучил заместитель начальника УМВД Украины в Донецкой области Илья Кива.
“Когда идет 20-тонная фура, на которой предприниматель или контрабандист зарабатывает в пять раз больше, чем вкладывает, то он может отдать часть заработка. И это колоссальные деньги”, – рассказал Кива в интервью “Радио Свобода”.  Добавив, что товары на захваченном Донбассе стоят в 5-6 раз дороже.
Организация контрабанды поставлена на высокий уровень, караваны грузов обеспечены защитой вооруженными людьми и разведкой.
“Даже добровольческие батальоны, в частности, вовлечены в такие коррупционные схемы, прикрывая такие караваны”, – признался Илья Кива.
При этом контрабандисты не всегда едут через блокпосты, используя объездные маршруты, известные только местным жителям. 
Но даже если контрабандиста удается задержать, то его лишь задерживают и передают фискальной службе. “Поэтому пока у нас нет законодательных возможностей – мы не сможем решить этот вопрос. Если нарушителя можно будет задержать и посадить на несколько лет – то, поверьте, это их остановит”, – признался милиционер.

Источник: Подробности

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше