В Нацгвардии заявили, что Семенченко не явлется командиром “Донбасса”

Автор АТН

Национальная гвардия Украины утверждает, что Семен Семенченко не проходит службу в НГУ.
Более того, официально еще с ноября прошлого года батальоном “Донбасс” управляет другой человек.
“Командование Национальной гвардии Украины официально сообщает, что гражданин Семенченко 11 августа 2014 года зачислен на службу в военном резерве воинской части 3027 Северного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины и был назначен на должность командира батальона оперативного назначения (“Донбасс”)”, – говорится в сообщении пресс-службы Нацгвардии.
“Приказом командира воинской части от 24.11.2014 майор резерва Семенченко С.И. освобожден от прохождения сборовой подготовки в связи с выполнением обязанностей народного депутата Украины. Управлять данным подразделением назначено соответствующее должностное лицо”, – отмечают в НГУ.
Напомним, на минувших выходных вокруг полномочий Семенченко вспыхнул скандал. На странице “Добровольческий батальон территориальной обороны Донецкой области “Донбасс” в Facebook со ссылкой якобы на нового командира “Донбасса” Власенко Вячеслава (позывной “Филин”) в воскресенье появилось сообщение о том, что Семенченко написал рапорт об увольнении.
Часть бойцов батальона якобы обвинили командование в невозможности обеспечить единоначалие надлежащую военную подготовку личного состава подразделения.
“Все это привело к написанию рапорта об увольнении с должности командира батальона С. Семенченко. Из почти 800 бойцов батальона согласились продолжать службу по контракту в Национальной гвардии Украины около 90 чел”,  – говорится в сообщении.
Также якобы было принято решение о формировании батальона “Донбасс-Украина” (46 батальон) не на базе Министерства Внутренних Дел, а непосредственно на базе Вооруженных Сил Украины, что возволит его бойцам пользоваться тяжелым воружением.
В ответ на это Семенченко заявил, что он не писал упомянутого рапорта, данная Facebook-страница взломана и не контролируется командованием “Донбасса”.
Также был обнародован документ, в котором утверждается, что батальона “Донбасс-Украина” в составе Вооруженных сил Украины не существует.

В ответ на упомянутой странице “Донбасса” прокомментировали заявление Семенченко, заявив, что информация там является официальной позицией подразделения.
“Фактическое название подразделения “46-й отдельный батальон специального назначения”. Именно таким образом подразделение проходит по всем документам. Подавая запрос на подразделение “Донбасс-Украина”, понимая специфику военной документации, военнослужащий С.Семенченко обязан был понимать, что ответ придет отрицательный”, – говорится в комментарии.
Отмечается, что 19.02.2015 Семенченко якобы действительно подал рапорт об увольнении, “сдал пропуск резервиста в часть 3027 и таким образом формально никакого отношения к батальону НГУ “Донбасс” не имеет”.
“Все заявления Семенченко в адрес официальной страницы батальона “Донбасс”, а так же попытки создать параллельно другие, якобы “официальные” ресурсы подразделения являются провокацией. Напоминаем, что совсем недавно подобного рода провокацией являлись заявления С.Семенченко о создании параллельного Генерального Штаба для добровольческих батальонов и эта информация была опровергнута официальными заявлениями командиров добровольческих батальонов. Военные подразделения не обязаны руководствоваться домыслами гражданских лиц”, – говорится в сообщении.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше