В НАТО обеспокоены активностью российских кораблей в Арктике

Автор АТН

Военные НАТО обеспокоены присутствием кораблей РФ на бывшей норвежской военно-морской базе Olavsvern в Арктике.
Об этом пишет агентство AFP.
Как отмечается, решение о закрытии базы вблизи северного города Тромсе было принято в 2009 году.
В 2013 году, когда ни один из покупателей не ответил на первоначальное объявление относительно базы, норвежский бизнесмен заключил соглашение лишь за 40 млн крон ($5 млн, 4.6 млн евро), что является практически кражей, учитывая, что НАТО вложило почти 4 млрд. крон в ее строительство.
В конце концов база была арендована Россией для “научных миссий”.
В то же время, как отмечает агентство, некоторые из сейсморазведочных судов, находящихся на базе, согласно сообщениям, связаны с государственным энергетическим гигантом РФ “Газпромом”.
“Мы продали единственную базу в этом районе, достойную своего имени. Это чистое безумие”, – замечает бывший вице-адмирал Эйнар Скорген.
По его словам, Норвегия лишилась важнейшего плацдарма в районе крайнего севера, заставляя свои подводные лодки путешествовать сотни дополнительных миль от своих баз, чтобы защищать регион.
“Мы являемся единственной страной, наряду с Россией, которая имеет постоянное присутствие в Баренцевом море, где у нас общая граница. Очевидно, что наш флот должен находиться там, включая наши подводные лодки”, – подчеркивает Скорген.
Несмотря на протесты военных, нынешнее правительство Норвегии не продемонстрировало никакого желания отменить решение, принятое предшественниками.
“Нет никаких планов восстановить военные объекты в Olavsvern”, -отметил Адун Халворсен, политический советник министра обороны.
“Владелец базы может использовать ее, как он считает нужным и вооруженные силы не имеют права накладывать ограничения, ни какого-либо мандата на мониторинг гражданских судов, находящихся там”, – добавил он.

Источник: Европейская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше