В НАТО обсуждают увеличение численности войск у границ с РФ

Автор АТН

Члены Североатлантического альянса обсуждают увеличение численности своих войск на восточном фланге НАТО и подчинение их формальному командованию.
Об этом пишет Wall Street Journal со ссылкой на дипломатов и военных офицеров.
По словам источников издания, в настоящее время обсуждаются возможности как размещение батальонов от 800 до 1000 солдат в Польше и в каждой из стран Балтии, так и размещения одного батальона на весь регион.
В то же время представители НАТО утверждают, что планы значительного развертывания войска вблизи РФ вряд ли будут поддержаны Берлином, однако ФРГ может согласиться на один батальон в регионе. Так, немецкие чиновники в частных разговорах утверждают, что не хотят относиться к России как к постоянному врагу или изолировать ее, несмотря на противоречия в вопросе Украины.
При этом планы по развертыванию сил, как отмечает издание, находятся в начальной стадии и еще не были представлены на заседании Североатлантического совета. Поэтому воплощение этих планов невозможно до июльского саммита в Варшаве.
Однако высокопоставленные чиновники альянса утверждают, что до сих пор остается потребность сильных действий, призванных показать РФ, что НАТО будет защищать своих союзников.
Ранее страны Балтии и Польша неоднократно настаивали на увеличении военного присутствия НАТО на своей территории.

Источник: Европейская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше