В НАТО опровергли использование Украиной баллистических ракет

Автор АТН

В НАТО категорически отрицают, что предоставили информацию, якобы подтверждающую использование баллистических ракет украинскими военными.
Об этом заявил глава миссии Украины при НАТО, посол Игорь Долгов, пишет УНИАН.
“Сегодня стали распространяться сообщения о якобы использовании вооруженными силами Украины во время АТО „баллистических ракет». Некоторые из тех источников ссылались на НАТО. В связи с этим миссия Украины при НАТО проверила эти сообщения и получила информацию в альянсе, что ни в штаб-квартире, ни в Монси (SHAPE) официальные представители таких сообщений не распространяли. Их не было”, – заявил он.
Отвечая на вопрос, с какой целью была распространена такая информация, глава миссии обратил внимание на то, что больше всех заинтересовались этими сообщениями российские или связанные с российскими источники массовой информации.
“Цель становится очевидной – когда каждый день Украина приводит факты обстрелов нашей территории с той стороны и когда этому нечего противопоставить, то, очевидно, в ход идут все возможные средства, в том числе и распространение без всяких на то оснований такого рода псевдосообщений”, – считает Долгов.
В свою очередь представитель штаб-квартиры сил НАТО в Европе (SHAPE) Алехандро Муноз заявил, что альянсу “неуместно” подтверждать, применяли или нет украинские войска баллистические ракеты.
“С точки зрения НАТО, нам неуместно подтверждать, но мы можем сказать, что Украина сейчас стоит перед угрозой безопасности и имеет право реагировать в ответ пропорционально и уместно”, – заявил он.
Ранее американские СМИ распространили информацию, что силы АТО используют против террористов баллистические ракеты.
В СНБО отрицает использование украинской армией баллистических ракет в ходе проведения АТО.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше