В НАТО заявили, что политика сдерживания России снова актуальна

Автор АТН

После распада СССР Запад вместо сдерживания России направил усилия на развитие дружбы и партнерства с ней и странами Восточной Европы, но текущие события требуют вновь вернуться к политике сдерживания.
Об этом заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу на Берлинской конференции безопасности-2015, текст выступления которого публикует “Европейская правда”.
“Относительно Европы, поверьте, я знаю, что “сдерживание” – не слишком популярное слово. Некоторым оно напоминает времена холодной войны. Говорят, что было бы хорошо в современном мире его не употреблять, вроде сдерживание – это акт войны или агрессии. И я абсолютно с этим не согласен. Быть сильными настолько, чтобы другие опасались напасть на вас – не является агрессией. Если НАТО имеет мощные вооруженные силы, то это не потому, что мы хотим войны, а наоборот – стремимся ее избежать”, – сказал Вершбоу.
По его словам, концепция сдерживания не является устаревшей, она столь же актуальна сегодня, как и всегда.
“А обеспечив надежное сдерживание против ревизионистской России, мы будем иметь лучшую основу для дальнейших отношений с Москвой – вернуть ее к уважению принципов международного права и, в свое время, начать восстановление доверия и партнерства, которые Россия предала”, – добавил заместитель генсека НАТО.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше