В НАТО заявляют об увеличении количества российской военной техники в Украине

Автор АТН

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет о наращивании количества танков и бронетехники, которая пересекла границу из России в Украину.
Об этом он заявил в среду в Латвии по завершении встречи с президентом этой страны Андрисом Берзиньшем (Andris Bзrziтр).
По словам генсека НАТО, кризис в Украине был одной из тем обсуждения во время встречи. “Российские вооруженные силы, артиллерия и подразделения военно-воздушной обороны, как и элементы командования и контроля все еще действуют в Украине. Россия поддерживает сепаратистов вооруженными силами, обучением и современным вооружением. Также было наращивание количества танков и бронетехники, которые пересекли границу из России в Украину”, – заявил он.
Столтенберг подчеркнул, что лучшей возможностью для устойчивого мирного разрешения конфликта являются Минские договоренности. “Что сейчас действительно имеет значение, так это выполнение прекращения огня и Минских договоренностей. Сегодня я глубоко обеспокоен ухудшением ситуации в и вокруг Дебальцево из-за отказа сепаратистов уважать договоренность о прекращении огня и препятствования доступу к месту наблюдателей от ОБСЕ”, – сказал генсек НАТО.
Столтенберг опять призвал Россию прекратить поддерживать сепаратистов, вывести войска и военное оборудование с востока Украины в соответствии с Минскими договоренностями. “Сепаратисты должны немедленно прекратить атаки и предоставить наблюдателям ОБСЕ полный доступ”, – подчеркнул он.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше