В Ницце эвакуировали церковь во время пасхальной службы

Автор АТН

В центре Ниццы католическую церковь эвакуировали после того, как неизвестный ворвался в нее во время пасхальной службы и начал кричать, что “всех убьет”.
Об этом сообщает Международное радио Франции со ссылкой на местные СМИ.
Мужчина был задержан, а зону вокруг церкви оцепила полиция.
Источник AFP в суде сообщает, что мужчина, ворвавшийся в церковь, вел себя подозрительно, надел перчатки, угрожал присутствовавшим, а также “размахивал предметом, похожим на колбасу”. Задержанный был уже известен властям. В прошлом году он угрожал людям на пляже. По словам источника агентства, вероятно, он не совсем здоров психически.
Между тем газета Journal du dimanche пишет, что Генеральная дирекция внутренней безопасности Франции (DGSI) предупредила некоторых кандидатов президентских выборов о террористической угрозе. “Террористический риск максимален, и наши службы мобилизованы”, – приводит издание слова министра внутренних дел Матиаса Фекла, отказавшегося от каких-либо дополнительных комментариев.
По данным издания, DGSI на прошлой неделе проинформировала главных кандидатов президентских выборов о конкретной террористической угрозе для их собственной безопасности или безопасности их избирательных штабов.
Как пишет Journal du dimanche, существует “существенная и непосредственная” угроза, к которой парижская прокуратура относится очень серьезно. Она приступила к предварительному расследованию. Полицейская служба, занимающаяся охраной кандидатов, получила в связи с угрозой подробные инструкции.
Напомним, что летом прошлого года в Ницце произошел один из самых страшных терактов в истории Франции.
31-летний француз тунисского происхождения Мохамед Лагуеж Булель вечером 14 июля врезался в толпу людей на Английской набережной. Террорист проехал около двух километров на скорости 60-70 км/ч прежде, чем полицейские его застрелили. Он намеренно менял направление таким образом, чтобы добиться максимального количества жертв. В результате он убил более 80 человек, в том числе – 10 детей.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше