В Нидерландах насобирали голоса за референдум против ассоциации ЕС и Украины

Автор АТН

В Нидерландах собрали 451 тыс. 663 голоса при 300 тыс. необходимых для проведения референдума против ратификации соглашения об ассоциации Европейского союза (ЕС) и Украины.
Об этом в своем Twitter сообщила инициативная группа GeenPeil.
Теперь голландцы смогут выразить свое мнение по поводу ассоциации ЕС и Украина. Этот референдум будет первым, навязанным населением, в истории страны. Проведение референдума стало возможным благодаря новому закону, который вступил в силу 1 июля. Он позволяет вынести на референдум вопрос, который уже был утвержден.
Отметим, что референдум будет официально объявлен голландским избирательным советом, если подтвердится подлинность подписей.
Как пишет Euobserver, голландцы могли выбрать эту тему для референдума, поскольку она была единственной доступной после того, как новый закон о референдуме вступил в силу. Некоторые политические силы, которые поддержали проведения референдума, собираются агитировать граждан Нидерландов за ответ “да” по вопросу ассоциации Украины и ЕС.
При этом результат референдума будет носить рекомендательный характер, однако он может оказать влияние на мнение политиков.

Источник: РБК

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше