В нидерландском университете обнаружили российского шпиона

Автор АТН

 Нидерландская и немецкая разведывательные службы совместными усилиями обнаружили 28-летнего российского шпиона, который работал научным в Техническом университете Эйндховена в Нидерландах.
Об этом сообщает NL Times со ссылкой на заявление университета.
«Нидерландская разведывательная служба после указания своих немецких коллег предупредила университет о том, что научный сотрудник Иван А. подозревается в шпионаже», – говорится в заявлении.
Как сообщают местные СМИ, российский ученый работал не только в нидерландском техническом университете, но и в Институте физики света Общества Макса Планка в городе Эрлангене в Германии. Его приглашали туда читать лекции по квантовой физике и нанофотоники.
В поле зрения немецкой спецслужбы он попал случайно: через контакт с сотрудником российского генконсульства в Бонне, который был выслан из ФРГ в 2014 году из-за подозрений в работе разведчиком под прикрытием. Ученый ежемесячно встречался с дипломатом в немецком городе Аахене на границе с Нидерландами. Дипломат давал ему деньги в обмен на секретную информацию.
После того, как немецкая разведка сообщила о подозреваемом своим коллегам из Нидерландов, технический университет исключил Ивана А. из числа научных сотрудников. В ходе официального расследования министерство иностранных дел Нидерландов изъяла его паспорт, и он вернулся в Россию, сообщили в нидерландской разведслужбе.
Между тем, российские СМИ называют фамилию физика – Иван Агафонов – и опровергают причастность своего гражданина к шпионажу.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше