В ОБСЕ говорят, что подобраться к границе не могут

Автор АТН

 Наблюдатели ОБСЕ в зоне АТО продолжают сталкиваться с ограничениями в передвижении, а также не имеют доступа к значительной части украинско-российской границы.
Об этом заявил заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг во время брифинга в четверг в Киеве.
«В то время, когда все стороны говорят, что СММ пользуется свободой передвижения, мониторинга и подготовки докладов, согласно мандату, реальность говорит о другом. Мы все еще ежедневно сталкиваемся с проблемами во время прохождения через блокпосты по обе стороны, что регулярно приводит к задержке или вообще к запрещению доступа”, – подчеркнул Хуг.
В качестве примера он привел случай, когда боевики не разрешили наблюдателям в понедельник попасть в Дебальцево и запретили доступ к месту хранения тяжелого вооружения.
«Мы все еще не имеем доступа к большому участку украинско-российской международной границы, в частности, в Луганской области”, – подчеркнул Хуг.
Вспоминая о случаях нападения на патрули ОБСЕ, он напомнил, что СММ является гражданской невооруженной мониторинговой миссией.
“СММ не является частью этого конфликта. Напротив, мы здесь по приглашению Украины и на основании консенсусного решения 57 членов ОБСЕ, включая Российскую Федерацию”, – подчеркнул заместитель председателя СММ ОБСЕ.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше