В ОБСЕ констатировали непрозрачность подсчета голосов на выборах президента в Беларуси

Автор АТН

Специальный координатор миссии краткосрочных наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ на президентских выборах в Белоруссии Кент Харстед заявил, что наблюдатели в ходе прошедшей избирательной кампании в республике не имели доступа к подсчету голосов.
“Мы не могли наблюдать за подсчетом голосов, поскольку в ряде случаев был закрыт обзор столов, где происходит подсчет”, – сказал Харстед в понедельник на пресс-конференции в Минске.
Он также заявил, что Белоруссии необходимо сделать существенные шаги, чтобы выборы соответствовали демократическим обязательствам.
“Прошедшие выборы в очередной раз показали: Белоруссии необходимо сделать существенные шаги для того, чтобы они соответствовали демократическим обязательствам ОБСЕ”, – заявил Харстед.
Он также отметил, что в ОБСЕ приветствуют освобождение белорусских оппозиционных политиков. “Надеемся, что это положит конец таким преследованиям и станет закрытой главой”, – сказал Харстед.
Кроме того, спецкоординатор миссии обратил внимание на то, что приглашение наблюдателей от ПА ОБСЕ на выборы в Белоруссию “дало надежду на существенный прогресс”. Но, по словам, Харстета, “к сожалению, эта надежда не осуществилась”.

Источник: Интерфакс

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше