В ОБСЕ заявили, что “серых зон” на Донбассе не существует

Автор АТН

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ обнаружила, что боевики на Донбассе и бойцы антитеррористической операции продвигают свои позиции ближе к линии соприкосновения.
Об этом на брифинге заявил замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг
“Они подтягивают вперед, передвигают свои позиции, войска и оборудование в спорные зоны, и таким образом линия размежевания как-то меняется. Это такой миф, потому что никогда не существовало “серых зон”, существуют только зоны, находящиеся под реальным контролем одной или другой стороны. Конечно, происходят передвижения, но эти передвижения не переходят через линию соприкосновения. Что в реальности происходит, что они продвигают свои позиции ближе к линии соприкосновения, и те позиции, которые ранее оставались не занятыми, с любых тактических причин, они теперь занимаются”, – сказал он.
При этом, он подчеркнул, что линия разграничения никуда не передвинулась
“Но мы видим определенные передвижения возле Павлополя и Коминтерново. В результате, произошло сужение зоны безопасности, что означает, что вооруженные группы, которые не доверяют друг другу, они приблизились друг к другу и стоят напротив друг друга довольно близко, накаляется напряжение и там происходит определенная кинетическая такая деятельность”, – сказал Хуг.
Замглавы СММ ОБСЕ призвал стороны отойти назад.
“Мы ожидаем, что обе стороны будут уважать дух и букву своих соглашений, которые создают зону безопасности. Эта зона безопасности предполагает, что есть такое место, где нет опасности, зона, где нет угрозы. Зона, когда односторонние движения и передислокация не усиливают страхи и напряжение”, – добавил он.
По его словам, наблюдатели увидели опустевшие площадки для отведенного вооружение с одной стороны и увидели, относительно мало вооружения на таких площадках с другой стороны. Кроме того, за последние несколько месяцев обе стороны передислоцировали позиции ближе друг к другу, в частности на окраинах Горловки и Зайцево.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше