В оккупированном Крыму невозможно провести Курултай, – Чубаров

Автор АТН

Проведение Курултая (орган исполнительной власти, съезд) крымскотатарского народа в оккупированном Крыму невозможно. Об этом на брифинге сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.
“Курултай в Крыму невозможен. Во время оккупации собирать людей, которые выступают против оккупации, чтобы они в демократический способ обсуждали, как они будут противостоять оккупантам – это сюрреализм какой-то”,- заявил Чубаров.
По его словам, члены Курултая уже сейчас понимают, что оккупационная власть будет пытаться оказывать на них давление, как это происходит с некоторыми членами меджлиса.
“Мы же понимаем, что на часть делегатов Курултая будет оказываться давление. Сегодня вызываются члены меджлиса к определенным сотрудникам ФСБ или в следственный комитет, им ставят конкретные ультиматумы относительно их поведения в составе меджлиса или относительно их голосования по тем или иным кандидатурам”, – добавил Чубаров.
В то же время возможность провести Курултай за пределами оккупированного Крыма он считает рискованным для членов собрания.
“Есть опасения многих людей, что их просто обратно не пустят в Крым”, – отметил лидер меджлиса.
Напомним, по данным меджлиса, за время российской оккупации в Крыму возбуждены дела против 130 крымских татар.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше