В оккупированном Крыму «зависли» 9 боевых кораблей Украины – Генштаб

Автор АТН

На территории аннексированного Россией Крыма остаются военные корабли и другие суда, а также самолеты и вертолет Вооруженных сил Украины.
Вопрос об их возвращении Украине «завис», сообщает Радио Свобода со ссылкой на представителя Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислава Селезнева.
По его словам, в июне прошлого года Россия приняла решение о приостановлении возвращения военного имущества из оккупированного ею Крыма на материковую часть Украины.
«Согласно официальным данным, на территории Автономной Республики Крым – 35 единиц кораблей, катеров и судов обеспечения в том числе и боевые корабли. Речь идет о корветах «Тернополь», «Луцк», «Хмельницкий», ракетном корвете «Приднепровье», корабле управления «Славутич», морских тральщиках «Чернигов» и «Черкассы», большом десантном корабле «Константин Ольшанский», подводной лодке «Запорожье» и ряде других судов и кораблей обеспечения. Также на территории Автономной Республики Крым остались две единицы летающей лодки БЕ-12 – самолет и один вертолет Ми-9 », – уточнил Селезнев.
Он отметил, что корабли, которые дислоцировались ранее в Севастополе, в бухте Куриной, переведены в другие бухты и в настоящее время их местоположение неизвестно. Суда, которые находились ранее в бухте Донузлав, по-прежнему там, у причальной стенки, сказал Селезнев.
По его словам, Вооруженные силы Украины готовы продолжить перемещение техники на территорию материковой Украины, однако нужны соответствующие договоренности на уровне МИД Украины и России.
На данный момент украинская сторона не может контролировать использование данной техники, сказал Селезнев.
В МИД Украины пока не комментировали этот вопрос.
В 2014 году в ночь на 6 марта для того, чтобы корабли ВМС Украины не смогли выйти в море, российские военные на выходе из озера Донузлав затопили большой противолодочный корабль «Очаков», спасательное водолазное судно «Шахтер» и два судна обеспечения.
Ранее сообщалось, что в другие порты Украины после разблокирования вывели из портов временно оккупированного Крыма 35 кораблей, катеров и судов украинских ВМС.
Как ранее заявлял народный депутат Украины, руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тимчук, стоимость материальных активов Военно-морских сил Украины, которые остались в оккупированном Крыму и Севастополе, составила 1 миллиард 495 миллионов гривен.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше