В ООН “особо обеспокоены” боями в Дебальцево

Автор АТН

 Управление Верховного комиссара ООН по правам человека выразило обеспокоенность из-за обстрелов Дебальцево, а также положения нескольких тысяч гражданских лиц, которые оказались под огнем.
Об этом сообщила пресс-служба ООН в Украине.
“Мы особо обеспокоены положением гражданских лиц, которые оказались в этой зоне, – несколько тысяч человк могут оставаться в подвалах и страдать из-за недостатка пищи, воды и других предметов первой необходимости”, – говорится в сообщении.
На сегодня нет точных данных о количестве мирных жителей, которые остаются в такой ситуации, а также данных о возможном количестве жертв, отметили в ООН.
В то же время в пресс-службе констатировали, что в течение первых двух дней “перемирия” количество жертв, особенно среди гражданского населения, резко сократилось. Так, в ООН задокументировали лишь несколько случаев: двое гражданских лиц были убиты в Попасной Луганской области в воскресенье и несколько гражданских лиц ранены в Авдеевке в Донецкой области в понедельник.
По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в целом, с начала конфликта (апрель 2014 года) до 15 февраля этого года 5665 людей были убиты и 13961 получили ранения на востоке Украины.
Миссия ООН по правам человека в Украине и Всемирная организация здравоохранения ожидают, что в ближайшие дни показатель количества погибших вырастет, ведь отчетность о потерях за период до так называемого “прекращения огня” значительно задерживается из-за продолжения боевых действий.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше