В ООН осудили Россию за нарушение прав человека в оккупированном Крыму

Автор АТН

36 государств-членов ООН в совместном заявлении осудили Россию за нарушение прав человека в оккупированном Крыму.
Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины относительно совместного заявления о нарушении прав человека в оккупированном Крыму, поддержанного в рамках 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.
В МИД отмечают, что международное сообщество в очередной раз выразило глубокую обеспокоенность ситуацией в Крыму в связи с грубыми нарушениями прав человека оккупационными властями полуострова, что подтверждается в отчетах мониторинговых миссий международных организаций.
«Государства-члены ООН призвали российские власти немедленно прекратить все нарушения, основанные на этнической принадлежности граждан, отменить дискриминационные законы, а также немедленно освободить незаконно арестованных украинских граждан, включая режиссера Олега Сенцова, провести прозрачное расследование случаев убийств и исчезновений крымских татар и общественных активистов и привлечь к ответственности виновных в указанных преступлениях», – подчеркивается в комментарии МИД.
Соавторы заявления подчеркнули необходимость полного доступа международных миссий по вопросам прав человека на территорию Крыма и города Севастополя.
В МИД отметили, что обнародование совместного заявления подтвердило неизменность международной поддержки территориальной целостности в пределах ее международно признанных границ и требования к Российской Федерации прекратить грубо и систематически нарушать нормы международного права.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше