В отдельных районах Донбасса введут особый порядок. После честных выборов

Автор АТН

 Народные депутаты приняли внесенный Президентом закон, которым конкретизировано, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса будет реализовываться лишь после проведения внеочередных местных выборов в этих районах по украинскому закону.
За соответствующее решение проголосовали 265 народных избранников.
Как отмечается в объяснительной записке к закону № 2378, необходимость его принятия предопределена  необходимостью конкретизации вступления в силу отдельных положений Закона “Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей” и необходимостью усиления общепринятых международных стандартов, которые должны стать предпосылкой проведения прозрачных и демократических выборов. В частности, принятым законом предусматривается, что особый порядок деятельности органов местного самоуправления в отдельных районах Донбасса будет реализовываться исключительно органами местного самоуправления, которые избраны на внеочередных выборах, назначенных и проведенных в соответствии с Конституцией Украины и другими законами Украины.
В свою очередь представитель президента в парламенте Степан Кубив подчеркнул, что внеочередные местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей будут проведены лишь при условии учета общепринятых международных стандартов и под контролем украинской власти.
По словам заместителя председателя ВР Андрея Парубия, принятый закон является своеобразной поправкой к ранее принятому закону об особом порядке местного самоуправления на Донбассе.
“Поправкой, которую внес Президент, мы, фактически, блокируем много тех положений, которые вызывают дискуссию. Эта поправка говорит о том, что мы будем идти на любые переговоры лишь после того, как в Донецкой и Луганской областях, в тех уголках, где сегодня находятся оккупационные войска, будут проведены выборы под полным контролем украинской власти”, – добавил он.
Другим решением депутаты приняли проект постановления № 2374 “Об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления”.
За это проголосовали 296 нардепов.
В постановлении указывается список из 85 наименований.
Кроме населенных пунктов в список вошли железнодорожные станции, перекрестки дорог, а также шахты.
В объяснительной записке к документу отмечается, что это определенная Генеральным штабом Вооруженных сил Украины линия с привязкой к местности, разработанная на основании дополнения к минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше