В Париже впервые судят француза из ИГИЛ

Автор АТН

Французский суд впервые начал заочное рассмотрение дела боевика «Исламского государства» (ИГИЛ), гражданина Франции Максима Ошара (Maxime Hauchard), который в 2014 году в Хомсе казнил сирийского военного.
Как сообщает телеканал France-3, впервые сирийская семья в качестве жертв будет давать показания в судебном процессе на территории Франции. Их 30-летнего сына, военнослужащего правительственных сил, казнил в Хомсе один из палачей группировки «Исламское государство» французского происхождения Максим Ошар.
Родители жертвы опознали убийцу сына на одном из видео, распространенном исламистскими сайтами в 2014 году, на котором тот отрезает голову солдату. Сообщается, что его похитил и казнил француз, житель Нормандии Максим Ошар, отправившийся на войну в Сирии в августе 2013 года.
Суд выслушал показания родителей жертвы и начал рассмотрение дела заочно.
Согласно действующему законодательству убийце грозит наказание в виде 22 лет заключения. В то же время французский парламент обсуждает законопроект, предусматривающий внесение изменений в Уголовный кодекс и введение более жесткого наказания за терроризм. В случае принятия закона и доказательства вины преступника ему может быть увеличен срок наказания до 30 лет тюрьмы или пожизненного заключения.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше