В Парламенте Македонии – потасовка из-за бюджета на 2013 год

Автор АТН

В парламенте Македонии во время принятия госбюджета пострадали несколько депутатов, а также 11 полицейских, охранявших здание от демонстрантов.
Правоохранители сдерживали толпы людей, выступающих как за так и против бюджета республики на 2013 год, которые пытались проникнуть в здание. По данным МВД, травмы получили и гражданские лица, несколько участников беспорядков были задержаны. Их количество не уточняется, передает РИА Новости.
В самом парламенте депутаты от правящей коалиции устроили потасовку с представителями ведущего оппозиционного Социал-демократического союза (СДСМ), которые блокировали зал заседаний.
По информации из СДСМ, в этих столкновениях травмы получили две женщины – бывший премьер-министр, ныне оппозиционный политик Радмила Шекеринская и еще один депутат Весна Бендевская. Ранее оппозиционеры предложили 1,2 тысячи поправок к проекту бюджета для сокращения расходов на 204 млн евро. Поправки были отвергнуты. Бюджет страны на следующий год был принят после того, как оппозиционеров и освещавших события журналистов выдавили из зала заседаний. В итоге расходная часть бюджета Македонии составит около 2,7 млрд евро, дефицит ожидается на уровне 3,5% ВВП. Вчера вечером лидер оппозиции Бранко Црвенковский заявил, что больше не будет участвовать в работе парламента, и призвал своих сторонников к народному восстанию.

В Парламенте Македонии - потасовка из-за бюджета на 2013 год 7В Парламенте Македонии - потасовка из-за бюджета на 2013 год 9

Источник: УНИАН, РИА Новости

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше