В ПАСЕ сформирован спецкомитет по ситуации в Украине

Автор АТН

В ПАСЕ сформирован спецкомитет по ситуации в Украине, члены которого в ближайшее время посетят Киев.
Комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по политическим вопросам и демократии сформирует специальный комитет по ситуации в Украине, члены которого в ближайшее время посетят Киев. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании комиссии в Париже.
“Депутаты выразили свои опасения в связи с тем, что все конфликтующие стороны нагнетают обстановку”, – говорится в сообщении пресс-службы ПАСЕ, поступившем в представительство ИТАР-ТАСС. Члены комиссии, в частности, указали на то, что накануне сотрудники спецподразделений МВД вновь вмешались в конфликт, проведя обыски в штаб- квартире одной из ключевых оппозиционных партий. “Все стороны должны начать политический диалог, направленный на мирное решение нынешнего кризиса и продолжение демократических реформ”, – подчеркнули члены комитета.
Ранее генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд предложил создать международную экспертную группу для наблюдения за расследованием обстоятельств столкновений между сотрудниками сил правопорядка и манифестантами на Украине. Впоследствии СЕ сообщил о том, что три оппозиционные партии – “Батькивщина”, “Свобода” и “УДАР” – и правительство согласились на его инициативу. Один член экспертной группы будет назначен оппозицией, один – правительством и один будет представлять интересы международного сообщества. По предварительным данным, представителем СЕ может стать один из бывших судей Европейского суда по правам человека.
Вместе с тем, как стало сегодня известно, делегация ПАСЕ под руководством французского депутата Рене Руке с 13 по 16 декабря будет находиться на Украине. Парламентарии намерены наблюдать за назначенными на 15 декабря перевыборами в пяти округах. Они встретятся с председателем Верховной Рады, представителями политических партий, членами избирательной комиссии, журналистами и общественными активистами.

Источник: Телеграф

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше