В Петербурге ФСБ задержала создателя интернет-группы “Русский правый сектор”

Автор АТН

В Санкт-Петербурге сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали создателя паблика в социальной сети “ВКонтакте” “Русский правый сектор”.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Мужчину задержали в рамках уголовного дела по статье УК РФ “Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности”, сообщили в пресс-службе Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти.
“Он подозревается в причастности к созданию в социальной сети “ВКонтакте” группы “Русский правый сектор”, к распространению статей с призывами к осуществлению экстремистской деятельности, а также к публичной поддержке действий украинской экстремистской организации “Правый сектор”, – рассказали в пресс-службе ФСБ.
По словам источника в правоохранительных органах Петербурга, задержанный – петербургский националист Максим Калиниченко. В феврале 2013 года суд приговорил его к 2,5 годам лишения свободы условно за призывы к насилию в отношении полицейских во время несанкционированной акции в 2011 году на Невском проспекте, а также в социальных сетях.
“Следствие намерено ходатайствовать в суде об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу”, – добавил собеседник агентства.
Деятельность “Правого сектора” официально запрещена в России Верховным судом России. В январе организация попала в список запрещенных в России.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше