В Польше говорят, что Украине еще не время в НАТО

Автор АТН

Вопрос относительно членства Украины в НАТО на сегодняшний день является несвоевременным, однако Варшава готова продавать оружие Украине.
Об этом в четверг на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в Варшаве заявил глава МИД Польши Гжегож Схетына.
“Членство Украины в НАТО не является первоочередным вопросом. Вся Европа задействована в разрешении конфликта, чтобы перестали погибать люди. Инициирование этого вопроса сейчас несвоевременно”, – подчеркнул Схетына.
В то же время он добавил, что Варшава готова продавать оружие Украине. “С польской стороны, если будет заинтересованность со стороны Украины, то польские фирмы готовы поставлять оружие Украине”, – отметил глава польского внешнеполитического ведомства.
Министр также подчеркнул, что Варшава поддержит любую инициативу, которая даст возможность урегулировать конфликт на востоке Украины, в частности и совместный визит президента Франции Франсуа Олланда и немецкого канцлера Ангелы Меркель в Киев и Москву.
“Необходимой является эффективная политика и эффективная дипломатия, хотим совместно разрешать этот конфликт. На сегодняшний день для нас важнейшим является совместный труд, солидарность, формирование совместной европейской позиции, а с другой стороны – принятие результативных решений”, – отметил Схетына.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше