В Польше начались крупнейшие учения НАТО Anaconda

Автор АТН

В Польше сегодня начнется первый этап крупнейших учений стран НАТО Anaconda.
Об этом сообщает Associated Press.
В маневрах принимает участие 31 тыс. военнослужащих из Польши, США и 17 других стран-участниц альянса, а также из пяти государств-партнеров блока.
Первый этап учений будет посвящен отработке совместных действий польских, американских и британских десантников. В нем принимают участие около 2 тыс. парашютистов.
На следующих этапах будут отрабатываться совместные действия по реагированию на гибридные угрозы – химические, террористические и кибернетические атаки.
Польские власти и руководство НАТО заявляют, что учения носят исключительно оборонительный характер и ориентированы на отражение угроз, исходящих с Ближнего Востока.
Как отмечает АР, учения проходят за несколько недель до открытия саммита НАТО в Варшаве, на котором будет приниматься решение о расширении присутствия альянса в Восточной Европе, в частности, размещении дополнительных сил в Польше и Прибалтике.
В апреле стало известно, что командование Альянса намерено разместить четыре батальона (около 4 тыс. военнослужащих) в Польше и странах Балтии в рамках усилий НАТО по укреплению границы с Россией. Основными причинами такого решения стала агрессия России в отношении Украины и наращивание Москвой военной деятельности вокруг стран Балтии – Литвы, Латвии и Эстонии.
Напомним, накануне вечером сообщалось, что в Латвию вошла колонна военной техники США.
Ранее сообщалось, что войска НАТО в ходе морского этапа учений Baltops 2016 впервые высадятся на территории Финляндии, которая не входит в Североатлантический альянс.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше