В Польше обнародованы документы о вероятном агентурном прошлом Леха Валенсы

Автор АТН

Материалы польского Института национальной памяти, касающиеся возможного сотрудничества бывшего лидера “Солидарности” и экс-президента страны Леха Валенсы со спецслужбами коммунистического режима, стали доступны в читальном зале архива института.
Об этом сообщает радио “Польша”.
В 12 часов дня 22 февраля в архив впустили группу ученых и журналистов, заинтересованных этим делом.
Для ознакомления стала доступна папка с документами, которые касаются секретного сотрудника под псевдонимом “Болек” и были подписаны экс-президентом Польши Лехом Валенсой.
Материалы, доступные в архиве Института национальной памяти, содержат документ, датированный 21 декабря 1970 года. Это обязательство о сотрудничестве, подписанное Лехом Валенсой.
Ниже приводится текст документа.
“Обязательство.
Я, нижеподписавшийся Валенса Лех, сын Болеслава и Феликсы, рожденный в 1943 году в Попове, повят Липно, обязываюсь сохранять в тайне содержание разговоров, проведенных со мной работниками служб безопасности.
Одновременно обязуюсь сотрудничать со службой безопасности при раскрытии и борьбе с врагами ПНР. Информацию обязуюсь передавать в письменном виде, и она будет правдивой.
Факт сотрудничества со службой безопасности обязуюсь держать в секрете и не раскрывать ее даже перед семьей.
Информацию буду передавать под псевдонимом “Болек”.
Лех Валенса
Болек”
В папке находится более 750 страниц документов, а также письмо генерала Кищака, датированное 1996 годом. Письмо бывшего главы МВД времен Польской народной республики адресовано директору архива современной документации и касается передачи в архив материалов о возможном сотрудничестве Леха Валенсы со службами безопасности ПНР.
Журналисты и ученые имеют право вести съемку и фотографировать материалы. Также можно заказать цифровые копии. Институт подготовил множество бумажных копий документов, а также обеспечил дополнительные места для работы в архиве. 22 февраля архив будет открыт до 21 часа.
Как сообщает радио “Польша”, после обнародования документов Валенса заявил, что “его предали”.
Бывший президент Польши написал на своем микроблоге: “Я проиграл, но только лишь в том, что почти все поверили, что все-таки какое-то предательское сотрудничество со службами безопасности 46 лет назад, пусть как инцидент, но было и я на недолгое время был сломан. Это неправда. Спасибо. Вы предали меня, а не я вас”.
Премьер-министр Польши Беата Шидло в свою очередь заявила, что поляки должны знать правду, однако стоит дождаться оценки историков и экспертов, передает радио “Польша”.
“Я думаю, мы должны знать правду. Эта правда принадлежит полякам, и самое главное, чтобы все сомнения развеялись. Мы ждем правды. И сегодня все в руках историков и экспертов”, – сказала Беата Шидло на пресс-конференции.Напомним, что 18 февраля Леха Валенсу обвинили в сотрудничестве со спецслужбами коммунистического режима.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше