В Польше считают, что Украина должна стать темой номер один на историческом заседании НАТО-Россия

Автор АТН

Происходящее в Украине должно стать главной темой во время летнего саммита НАТО-Россия, считает глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солёх, передает Радио Польша.
По его мнению, украинский вопрос остается до сих пор не решенным, об этом он сообщил в ходе рабочих встреч со своими немецкими коллегами.
В Берлине Солёх напомнил, что аннексия Крыма Россией нарушила нормы международного права, а это в свою очередь привело к росту напряжения между Альянсом и Москвой.
“Украина – первоочередной вопрос во взаимоотношениях между НАТО и РФ”, – добавил он.
Решение провести совместный с саммит Россия-НАТО было принято только после того, как Североатлантический альянс анонсировал усиления военного присутстви в Восточной Европе.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг анонсировал совместное заседание с РФ в течение ближайших двух недель. Ожидается, что оно состоится в Брюсселе. Ранее Столтенберг также говорил, что “кризис в Украине станет на повестке дня в ходе этой встречи с российскими послами”. Стоит отметить, что в НАТО попросили понимать эту встречу, как продолжение политического диалога.
“В то же время, возврата к обычному сотрудничеству (business as usual) не произойдет, пока Россия не начнет соблюдать международное право”, – подчеркивал Столтенберг.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше