В Польше сегодня – общенациональный референдум

Автор АТН

В Польше в воскресенье проходит общенациональный референдум в соответствии с майским распоряжением экс-президента Бронислава Коморовского.
На него выносятся три вопроса: о возможности введения одномандатных округов на выборах в Сейм, об отмене финансирования партий из госбюджета, а также о решении в пользу налогоплательщика противоречивых юридических вопросов, передает собственный корреспондент Укринформа в РП.
Избирательные участки в Польше откроются в 6.00 (7.00 по киевскому времени) и закроются в 22.00. Государственная избирательная комиссия Польши обещает обнародовать результаты референдума в понедельник после обеда.
Напомним, в минувшую пятницу польский Сенат отверг инициативу новоизбранного президента Анджея Дуды провести еще один референдум 25 октября – в один день с парламентскими выборами – еще по трем другим вопросам: о снижении пенсионного возраста и привязке выхода на пенсию к стажу работы, о сохранении в нынешнем виде функционирования лесного хозяйства и о возвращении к прежней версии закона об обязательном школьном образовании с семи, а не шести лет.
Окружение Дуды, в частности из партии “Право и Справедливость” (PiS), считает, что срыв инициативы президента в Сенате, где большинство имеют представители правящей “Гражданской платформы” (РО), является политическим заказом лидера РО, премьер-министра Польши Эвы Копач.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше