В Польше советуют РФ не переживать из-за Rapid Trident

Автор АТН

 Россия не должна волноваться из-за проведения плановых учений Rapid Trident-2015 под эгидой программы НАТО “Партнерство ради мира”, которые в настоящий момент проходят на западе Украины.
Об этом в эфире Польского радио заявил министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк.
“Россия, сама инициировавшая много незапланированных учений, пытаясь запугать общественное мнение на Западе на протяжении последних полтора лет, как раз и не должна иметь никаких предостережений к этим плановым и прозрачным учениям”, – отметил Семоняк.
Он напомнил, что учения НАТО по программе “Партнерство ради мира” проходят ежегодно, не нарушают норму международного права и не должны пугать Россию. Польский министр отметил, что каждое событие, где рядом стоят слова “НАТО” и “Украина”, в настоящий момент вызывает протест в Москве.
“Не дадим себя свести с ума! Эти учения планируются многие годы, проводятся раз в два года. В них принимают участие 18 стран, и когда-то они, во времена предыдущего президента Украины, также проходили, и это не вызывало никаких протестов со стороны России”, – подчеркнул Семоняк.
На вопрос, могут ли военные учения возле Мариуполя вызывать еще более агрессивную реакцию со стороны России, глава Минобороны Польши ответил: “Трудно отказать Украине, чтобы ее Вооруженные Силы проводили учения на своей территории там, где они хотят”.
Накануне МИД России заявил, что совместные международные учения НАТО во Львовской области “угрожают сорвать прогресс, который наметился в мирном урегулировании глубокого кризиса в Украине”.
Напомним, на Яворовском полигоне во Львовской области 20 июля начались 12-дневные международные военные учения Saber Guardian / Rapid Trident-2015. До 31 июля на Львовщине будут находиться 1800 военных из 18 стран. Во время занятий на учебных участках будет привлекаться бронетехника и будет проходить учебная стрельба из стрелкового оружия, а также будут осуществлять полеты вертолетов армейской авиации.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше