В Польше заявили о “конфликте идентичностей” с Украиной

Автор АТН

Внутренние реформы в Украине не должны задерживаться вооруженным конфликтом с Москвой или конфликтом идентичности с Польшей.
Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий в интервью PAP.
“О трудностях (в отношениях между странами – ЕП), более того, серьезных, мы можем говорить в области исторического диалога, а точнее – в идентичности. Внутренняя реформа не должна задерживаться вооруженным конфликтом на востоке или идентичности – на западе”, – сказал он. Цихоцкий говорит, что Киев не должен сравнивать убийства 40-х на Волыни с убийствами украинцев на востоке Польши. Также он уверяет, что украинская власть, в частности региональная на Волыни и Галичине, способствует “националистически ориентированным кругам”.
“Доминирующий в официальной украинской риторике релятивизм преступления на Волыни – наглядным примером чего стал визит президента Петра Порошенко в Сагрынь 8 июля, при параллельном отмечании круглой годовщины “кровавого воскресенья” в Луцке с участием президента Андрея Дуды – не только трудно принять для поляков, но это может означать вызов для демократизации Украины “, – отметил замминистра.
“В отношениях с Украиной, к сожалению, мы не можем позволить себе роскошь откладывать вещи на будущее, все требует срочного урегулирования, полного сотрудничества и преданности обеих сторон. То, что происходит в Украине – не только на фронте, но и в области реформ, государственных финансов и выборов в следующем году – для нас и для будущей формы европейского порядка является существенным “, – добавил он.
При этом Цихоцкий считает, что в Польше нет проблемы дискриминации украинцев.
“Очень хорошо, что все больше и больше украинцев приезжают в Польшу, они могут работать с нами, могут расти, учиться. И это очевидно для нас. Более тревожными являются неприязнь к полякам в украинской прессе, которая говорит о якобы неприязни или даже дискриминации украинцев в Польше”, – добавил замминистра.
Он настаивает на необходимости проведения в Украине реформ, которые будут иметь определяющее значение для дальнейших отношений Киева с Польшей и Западом.
“Украина является очень важным экономическим партнером для нас. В условиях глобализации и растущего значения Китая в мировой торговле Польша и Украина могут обеспечить некоторые западные рынки поставками сырья и дорогами для экспорта товаров – связь между Черным морем и Каспийским. Внутренняя реформа Украины имеет ключевое значение в этом измерении”, – сказал он.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше