В Праге может появиться площадь Бориса Немцова

Автор АТН

В столице Чехии одну из площадей могут назвать в честь убитого российского оппозиционера Бориса Немцова.
С такой инициативой выступили трое чешских активистов, которые создали петицию в городской совет Праги. Петр Кутилек, Франтишек Неэдли и Франтишек Марчик хотят, чтобы площадь, которая сейчас называется Под Каштанами, где расположено посольство России в Чехии, носила имя Бориса Немцова. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на чешские СМИ.
“Идея переименовать площадь перед российским посольством возникла в честь Бориса Немцова и всех российских демократических политиков. Она должна также напомнить, что Прага стоит на защите прав человека и демократии в мире”, – заявил один из авторов петиции Франтишек Неэдли.
Активисты рассказали, что своей инициативой хотят продолжить традицию экс-президента Вацлава Гавела по поддержке “тех, кто не боится вслух сопротивляться авторитарным и недемократическим режимам”.
Петиция уже набрала более тысячи подписей. В дальнейшем заявление передадут в топографическую комиссию мэрии Праги.
27 февраля 2015 года в центре Москвы во время прогулки был убит российский оппозиционер Борис Немцов. По предварительным данным, киллер из белого авто выстрелил в спину политику четыре раза.
27 февраля 2016 года в ряде российских городов прошли акции памяти Бориса Немцова. В Москве люди более пяти часов шли на место гибели оппозиционера, чтобы возложить цветы в память убитого политика.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше