В правительстве Узбекистана говорят, что не сообщали о смерти Каримова – СМИ

Автор АТН

В кабмине Узбекистана заявляют, что не сообщали о смерти Ислама Каримова. За несколько минут перед этим СМИ, ссылаясь на официальное заявление правительства, сообщило о смерти президента республики. Сайт кабмина в тот момент был недоступен.
В пресс-службе кабмина Узбекистана анулировали сообщение о кончине президента Ислама Каримова, как об этом сообщили некоторые СМИ. 
“К настоящему времени информация о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова не распространялась ни на каких информресурсах”, — сообщил российскому агентству РИА Новости представитель кабмина.
Как пишет “Новая газета”, отвечая на вопрос, настаивают ли они на достоверности этой информации, в Интерфаксе (агентство распространило первичное сообщение о кончине Каримова, – ред.) официально заявили, что “пока не могут сказать больше”, кроме того, что опубликовано на сайте.
Неофициально — что новость, скорее всего, была опубликована на портале заранее, по ошибке.
Позже агентство «Интерфакс» аннулировало сообщение о том, что правительство Узбекистана официально подтвердило информацию о смерти президента страны Ислама Каримова.
28 августа 2016 года стало известно о том, что Каримова госпитализировали. На следующий день его дочь Лола Каримова-Тилляева рассказала, что у лидера Узбекистана произошло кровоизлияние в мозг.
Вечером 29 августа СМИ впервые сообщили о смерти Каримова, однако официальные власти Узбекистана отрицали эту информацию. При этом власти Узбекистана отменили официальные торжества по случаю Дня независимости республики, запланированные на 1 сентября.
31 августа на сайте президента Узбекистана появилось поздравление с Днем независимости от имени Каримова, а утром 2 сентября власти страны официально сообщили о “критическом состоянии” здоровья их лидера.
После этого агентство Reuters со ссылкой на три источника в дипломатических кругах сообщило о смерти Каримова.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше