В Раде договорились вернуться к пропорциональной системе выборов

Автор АТН

Сегодня на согласительном совете главы депутатских групп и фракций Верховной Рады Украины договорились внести изменения в избирательное законодательство, а именно вернуться к пропорциональной системе выборов в парламент. Об этом сообщил на брифинге глава фракции «Батькивщина» Сергей Соболев.
«На согласительном совете обсуждался вопрос досрочных парламентских выборов… По существующему закону о выборах, который был принят еще при Януковиче, выборы проводить нельзя. Поэтому необходимо внести изменения в избирательное законодательство. С этим согласились все главы фракций… Я могу сказать, что впервые за всю нашу историю нам удалось согласовать всеми главами фракций, и мы пришли к договоренности, что необходимо возвращение к пропорциональной системе выборов», – заявил он.
По его словам, это предложение поддержали как главы фракций большинства, так и меньшинства.
«Без изменения избирательного законодательства невозможно обеспечить процесс люстрации… Поэтому первый вопрос, который будет выноситься на рассмотрение на этой сессионной неделе, – это вопрос о законе о выборах», – сообщил Соболев.
В то же время он отметил, что окончательно не согласовано, какой именно проект изменений будет вынесен на рассмотрение ВР. «Но достигнута принципиальная договоренность о внесении таких изменений и возвращении к пропорциональной системе», – заявил глава фракции «Батькивщина».
Напомним, нынешняя система выборов Рады – смешанная: половина нардепов избирается по спискам партий, а половина – по мажоритарным округам.
Выборы назначены на 26 октября 2014 года. Избирательная кампания стартовала 28 августа.

Источник: Главком

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше